Мы принимаем к оплате:

   

Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
 

Пигментные пятна на лице: причины и возможно ли лечение?

  • 01 марта 2016 в 05:33:51
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 10660
  • 0
 

Под воздействием различных факторов на лице и других участках кожи возникают пигментные пятна - локальное избыточное скопление меланина. Меланин - естественный пигмент, окрашивающий кожу, вырабатывают его особые клетки, меланоциты. Чаще всего пятна появляются на открытых участках тела: руках, лице, плечах. Их цвет - желтый, светло- или темно-коричневый.

Возраст, когда проявляются пятна, может быть любым. Но чаще всего - в зрелом возрасте проявляются мелкие пятнышки на кистях рук, в зоне декольте и пигментные пятна на лице. Особенно у дам,  злоупотреблявших загаром.

Классификация пигментных пятен

Веснушки - небольшие пигментные пятна, появляются они в детстве, количество их на лице, теле определяется генетически. Эти пигментные пятна становятся едва заметными зимой, летом - окрашиваются интенсивнее. Всех умиляют фото детей с веснушками, но взрослые стремятся их осветлить. Яркость веснушек не зависит от состояния здоровья, при их появлении не нужно лечение.

Хлоазмы - пигментные пятна, возникающие вследствие сбоев в работе печени, яичников или гипофиза. Эти коричневые пятна - примета беременных, у них окрашивается кожа вокруг сосков, на лице и животе. Пятна располагаются симметрично, они резко очерчены, мелкие сливаются в крупные. От веснушек их отличает размер, четкость границ. Если не устранена причина, не проведено лечение, они остаются на всю жизнь. Детальные фото диффузной пигментации после беременности есть в сети.

Лентиго - плотные темные пигментные пятна, резко очерченные, хорошо заметные на фото, слегка возвышающиеся над уровнем кожи. Размер овальных или округлых отметин может быть с чечевичное зерно и более крупный, располагаются на лице единично или целой россыпью. Различают три вида лентиго:

    юношеское - появляется в детстве, выглядит как родинки; медикаментозное лечение не нужно, ювенильное лентиго не является следствием нарушений;

    солнечное - результат интенсивного облучения; этот вид не связан с системными нарушениями, внутреннее лечение не поможет;

    старческое - появляется из-за неравномерного распределения меланина на лице, открытых участках тела в пожилом возрасте; на фото лиц пожилых людей почти всегда есть эти отметины.

Самой распространенной причиной появления некрасивых пятен является, конечно же, злоупотребление солнечными ваннами. Когда женщина много времени проводит под прямым воздействием солнечных лучей, забывая при этом воспользоваться элементарными факторами защиты – косметическими средствами с фильтром SPF.

Но есть и другие причины развития гиперпигментации. Пигментные кляксы могут возникать после приема антибиотиков тетрациклинового ряда, некоторых гормональных препаратов и безобидных (на первый взгляд) настоев лекарственных трав – зверобоя и пастернака. Последние увеличивают чувствительность кожи к солнечному излучению, поэтому в месяцы повышенной активности солнца ими лучше пренебречь.

В зоне риска по ухудшению кожи также женщины, которые обожают средства с эфирными маслами и бергамотом. Если вы наносите их непосредственно на кожу в жаркий сезон, появление клякс может стать для вас неприятным сюрпризом. Обратите внимание, что бергамот и эфирные масла могут содержаться не только в уходовой косметике, но и в туалетной воде, духах или одеколоне.

И последняя причина, на которой хотелось бы остановиться, это здоровье женщины. Гиперпигментация может быть следствием эндокринологических заболеваний, некоторых хронических болезней или же просто являться очередным этапом возрастного старения. Прежде чем начинать борьбу с косметическими несовершенствами кожи следует обязательно посоветоваться с лечащим врачом.

Для многих представительниц прекрасного пола пятна на коже сопоставимы с пятном на репутации. Привлекают к себе внимание, портят настроение и самочувствие. Как избавиться от косметического дефекта дома и в салоне? Давайте разбираться вместе!

Как «отмыться» от пятен? Общие правила

Избавляться от гиперпигментации следует как можно скорее. Дело в том, что со временем пигмент меланин (виновник в появлении пятен) имеет свойство проникать глубже в кожу, следовательно, задача по его нейтрализации усложняется. Так, если со свежими пятнами можно справиться всего за два месяца, то на борьбу со старыми времени будет потрачено в разы больше.

Идеальное время для борьбы с дефектами кожи – осень и зима, когда природа «засыпает» и солнечная активность не так высока. Некоторые салонные процедуры повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, поэтому проводить их летом и весной строго запрещено.

Домашние процедуры для чистой кожи

В домашних ритуалах красоты для борьбы с пигментацией можно пользоваться как рецептами от природы, так и косметическими уходовыми средствами промышленного изготовления. Эксперты красоты уверены: чем больше различных вариантов будет опробовано, тем выше вероятность однажды проснуться с чистой и белой кожей.

Холодный расчет или криотерапия

Если в ваших ежедневных ритуалах красоты присутствует тонизирование кожи льдом, разнообразьте процедуры еще одним эффективным рецептом. Изготовьте лед из сока ягод калины. Протирайте им лицо утром и вечером после привычных гигиенических процедур, после – наносите сверху увлажняющий крем для вашего типа кожи.

Очищение кожи или ставка на эксфолианты

В отношении пигментных пятен эффективный скраб, приготовленный из лимонного сока, овсяной крупы и кофе. Чтобы получить эффективное средство, соедините в равных пропорциях кофе мелкого помола и крупу «Геркулес» (по 1 столовой ложке) и добавьте несколько капель сока лимона, тщательно размешайте. Пользоваться скрабом нужно 1 раз в неделю, нанести его на кожу на 10-15 минут, после чего сделать небольшой массаж. Круговыми движениями по массажным линиям втирать средство в кожу, затем смыть его водой и нанести увлажняющий крем.

Маски

Маска 1. Пучок свежей зелени петрушки измельчите в ступке или блендером, соберите весь сок. Последний смешайте в одинаковых пропорциях с домашним йогуртом, кефиром или простоквашей. В полученную смесь окуните текстильную салфетку (или тонкое полотенце) после чего наложите на лицо на 20 минут. По завершению процедуры снимите остатки состава с кожи, протерев ее яблочным уксусом. Повторять сеанс заботы о коже следует через день перед сном.

Маска 2. Соедините жидкий натуральный мед и сок ягод калины в одинаковых пропорциях. Полученный состав нанесите на лицо и выждите около получаса. Затем умойтесь и обработайте кожу свежевыжатым соком лимона, наполовину разбавленным очищенной водой. Повторяйте через день.

Маска 3. Дважды в неделю пользуйтесь следующим рецептом: соедините сок лимона и 3%-й раствор перекиси водорода в равных долях. Смочите в полученном составе полотенце и наложите на лицо на четверть часа. После процедуры умойтесь теплой водой.

Косметические средства для отбеливания кожи

Среди разнообразия средств, представленных на рынке красоты, наивысшую эффективность продемонстрировали продукты, содержащие отбеливающие компоненты: аскорбиновая, койевая, гликолевая и фруктовая кислоты; гидрохинон и экстракт корня солодки. Ищите их в списке ингредиентов кремов, сывороток и лосьонов, и ваша кожа вернет себе былую свежесть и чистоту в самые короткие сроки.

Обратите внимание, что некоторыми средствами можно пользоваться ежедневно, например, кремами и лосьонами, другими же – строго по графику. К примеру, препаратами с ретинолом и витамином С – не более двух раз в неделю во избежание возможного появления раздражения кожи.

Салонные процедуры красоты

Веснушки и сезонные пигментные пятна слабой интенсивности можно - осветлять с помощью специальных отбеливающих кремов и масок. Профилактикой служат солнцезащитные кремы с высоким фактором защиты, отказ от пребывания на солнце в период наибольшей интенсивности. Эффективность таких средств не подходит для того, чтобы убрать пигментные пятна на лице интенсивной окраски.

Зимние и летние фото светлокожих людей часто отличает наличие пигментации. Более сильным воздействием обладают химические, лазерные, абразивные пилинги или шлифовка. Клиенты, выбирающие удаление пигментных пятен на лице этим методом, готовы к дискомфорту до и после процедуры, временному ухудшению внешнего вида.

После процедуры на фото хорошо видны покраснения, которые позднее начнут шелушиться. Современная медицинская косметология помогает убрать пигментные пятен на лице и любых участках тела. Для этого используются химические, абразивные средства и лазер. Самым прогрессивным является аппаратный метод фототерапии IPL.  Аппаратура для этой технологии разработана лидерами производства медицинского оборудования.

Оптимальный вариант  салонных процедур вам ваш косметолог.

Будьте здоровы и красивы!

© Материалы получены в сети интернет из открытых источников, представлены исключительно в ознакомительных целях, являются собственностью их законных правообладателей.

 

 

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.8.0 (Professional) (opencartadmin.com)

 
.  .