Мы принимаем к оплате:

   

Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
 

Яблочный уксус . Секреты красоты и здоровья

  • 16 октября 2014 в 20:54:53
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 5075
  • 0
 

Минувшее лето отличилось отменным урожаем яблок. Многие хозяйки наверняка хватаются за голову, не зная, куда девать такое богатство. Если сладкие заготовки из яблок вам надоели, попробуйте приготовить кисленький, но очень полезный как для здоровья, так и для красоты яблочный уксус. О его чудодейственной силе в последнее время можно услышать все чаще. Чем же он так хорош?

Регулярное включение в рацион небольшого количества яблочного уксуса прекрасно влияет на состояние здоровья и внешнего вида, помогает справиться со многими болезнями. Применяют яблочный уксус как вовнутрь, так и нанося на кожные покровы. В первом случае нужно быть предельно осторожным, ведь это - прежде всего, химическое вещество-кислота. Поэтому принимать более двух ложек обязательно разбавленного водой или соком уксуса в день не рекомендуется.

Польза для здоровья

В яблочном уксусе много яблочной кислоты и калия. Они помогают снизить артериальное давление и уровень холестерина. Нередко этот уксус используют, чтобы остановить изжогу, нормализовать пищеварение и избавиться от лишнего жира.

Иногда его назначают больным сахарным диабетом, поскольку он помогает снизить уровень сахара или глюкозы в крови. Незаменим яблочный уксус для лечения ангины и насморка. Полоскания с раствором уксуса и воды помогают поддерживать в норме гигиену ротовой полости. Яблочный уксус прекрасно борется с возникновением зубного камня. Он поможет убить бактерии и устранить запах изо рта.

Чаще всего уксус смешивают с водой или соком, изредка в него добавляют мед. Домохозяйки используют яблочный уксус и в качестве ингредиента для салатных заправок и заготовок на зиму.

Недостатком яблочного уксуса можно назвать его резкий, специфический запах, который и отталкивает от него многих людей. Однако если развести его с водой, то неприятный аромат можно значительно снизить. Противопоказан яблочный уксус беременным и кормящим женщинам, а также людям с хроническими заболеваниями желудка, кишечника.

Польза для красоты

Многим может показаться, что на косметические свойства яблочного уксуса стали серьезно обращать внимание лишь в последние годы. Но известно, что великая царица Древнего Египта Клеопатра активно использовала уксус из яблок для поддержания своей красоты, легенды о которой сохранились и до наших дней.

Благодаря уксусу можно очень хорошо очистить кожу и решить проблемы с угревой сыпью. Кислота, содержащаяся в яблочном уксусе, работает как пилинг, отшелушивая старые клетки кожных покровов, которые впоследствии заменятся новыми, более здоровыми. Он также помогает отрегулировать рН кожи. Для этого нужно тщательно смешать одну часть яблочного уксуса с двумя частями воды и использовать средство в качестве тоника. Промокните в него ватный тампон и протирайте им подбородок, нос и лоб.

Если вы обгорели на солнце, то просто добавьте стакан яблочного уксуса в ванну и полежите в ней. Боль пройдет, и спадет покраснение.

Для придания блеска волосам после использования любого шампуня на них обильно наносят раствор яблочного уксуса с водой. Через 3-5 мин. все тщательно смывают теплой водой. Такое средство поможет простимулировать волосяные фолликулы, что приведет к росту волос, избавит от зуда и перхоти.

Если вы делаете педикюр самостоятельно, то опустите ноги в горячую воду с добавлением чудодейственного яблочного уксуса. Такая ванночка обладает антигрибковым действием и делает кожу стоп мягче и нежнее.

При возрастных пигментных пятнах рекомендуется смешать одну столовую ложку апельсинового сока с двумя столовыми ложками яблочного уксуса. Этой смесью протирают проблемные места.

Яблочный уксус - это идеальное средство для тех, кто хочет похудеть. Он входит в рацион известных диет. По мнению специалистов, его нужно принимать внутрь по две чайных ложки растворенных в стакане кипяченой воды по три раза в день перед трапезой. Курс длится около месяца. Желательно пить разбавленный уксус сразу после пробуждения и желательно натощак. В этом случае стоит ограничить потребление соли, которая задерживает в организме жидкость. Если напиток кажется очень кислым, в него можно добавить немного сиропа или меда.

Готовим яблочный уксус дома

Возьмите несколько спелых яблок, мелко порежьте их или перекрутите на мясорубке. Залейте их кипяченой теплой водой с сахаром, в соотношении примерно 1 ст. ложка сахара на 1 стакан воды. Добавьте к этой смеси небольшую щепотку дрожжей и кусочек ржаного хлеба.

Накройте емкость марлей и оставьте ее примерно на 10 дней в темном прохладном месте. Не забывайте время от времени помешивать смесь деревянной ложкой. По прошествии этого срока сквозь марлю отцедите жидкость в банки. Именно в них будущий яблочный уксус будет бродить целый месяц. И вот – чудодейственное средство готово! Пользуйтесь им на здоровье!

Автор: Альбина Рогова

© Материалы получены в сети интернет из открытых источников, представлены исключительно в ознакомительных целях, являются собственностью их законных правообладателей

 

 

 

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.8.0 (Professional) (opencartadmin.com)

 
.  .