Мы принимаем к оплате:

   

Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
 

Как лечить трещины на пятках?

  • 01 августа 2015 в 17:54:58
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 4626
  • 0
 

Проблема грубых и потрескавшихся пяток – довольно распространённое явление, которое для одних является просто косметическим недостатком, а другим приносит массу неудобств и даже физических страданий, поскольку глубокие трещины могут доставлять сильную боль.

Возможно ли избавиться от них и что можно сделать для того, чтобы трещины и натоптыши на пятках не возникли вновь? Чтобы справиться с проблемой, необходимо сначала установить причину её возникновения.

Трещины на пятках: возможные причины

Почему на пятках появляются трещины? Чтобы понять, почему появляются трещины на пятках, необходимо сказать несколько слов об уникальности их кожного покрова. Кожа, покрывающая пятки, должна быть одновременно и очень растяжимой, и в то же время толстой и прочной, поскольку во время ходьбы именно на пятки приходится огромная нагрузка.

Образование трещин на пятках происходит в результате нарушения эластичности кожи, которое может быть обусловлено рядом факторов. Причины появления трещин на пятках могут быть совершенно разными. Мы рассмотрим самые распространённые из них.

Итак, глубокие трещины могут быть:

  • Проявлением серьёзного кожного заболевания – дерматита.
  • Обусловлены постоянным нахождением в слишком неудобной и тесной обуви, а также ношением синтетических носков и колготок.
  • Следствием чересчур интенсивной ходьбы.
  • Ответной реакцией организма на сильные отёки, обусловленные ношением модной, но некомфортной обуви, приводящей к нарушению кровообращения в стопе. Недостаточный приток крови к стопам заканчивается тем, что кожа пяток утрачивает свойственную ей эластичность и начинает растрескиваться.
  • Следствием авитаминоза или переизбытка витаминов в организме человека.
  • Результатом нарушения обмена веществ.
  • Одним из проявлений сахарного диабета.
  • Обусловлены грибковыми заболеваниями стоп.
  • Из-за слишком сухой кожи стоп.

Трещины на пятках: причины, последствия, способы борьбы:

Отчего ещё появляются трещины на пятках? Неравномерное натяжение кожи в тёплое и холодное время года также может спровоцировать их появление. В летний период кожа стоп растягивается под воздействием секрета потовых желёз, а с наступлением холодов происходит обратный процесс, в результате чего кожа сохнет и сжимается. Трещины на пятках ног – закономерный итог этих взаимоисключающих процессов.

Как ни парадоксально, появление трещин на пятках может быть следствием чересчур активного ухода за ними. Слишком частые процедуры пилинга – ещё одна причина возникновения трещин на пятках, поскольку перерывы между процедурами слишком коротки для того, чтобы кожа стоп успела восстановиться. В результате происходит парадоксальный процесс огрубления кожи вопреки всем попыткам сделать её более мягкой.

Очень часто возникают трещины на пятках при беременности. В заключительном триместре беременности у некоторых женщин развивается так называемый диабет беременных.

Это состояние связано с повышением уровня сахара в крови, является преходящим явлением и обычно проходит в скором времени после родов. Одновременно с нормализацией уровня сахара исчезают и трещины на пятках.

Кроме того, у беременных трещины на пятках могут появляться из-за дополнительной весовой нагрузкой на стопы: ведь за всё время вынашивания ребенка женщина набирает до 12 кг веса. Кожа попросту не выдерживает этой нагрузки и трескается.

Плохая работа почек, обусловленная наличием серьёзного хронического заболевания, может быть ещё одним объяснением того, почему образуются трещины на пятках. 

Если трещины образуются одновременно и на пятках, и на локтях, это — серьёзный симптом, сигнализирующий о необходимости срочного обращения к специалисту-урологу.

Таким образом, повышенная сухость кожных покровов и трещины на пятках – симптомы хронической почечной недостаточности.

Итак, мы дали достаточно развёрнутый ответ на вопрос о том, почему возникают трещины на пятках. Пора приступить к вопросу о способах борьбы с ними.

Как убрать трещины на пятках

Итак, у вас — трещины на пятках. Что делать, чтобы навсегда избавиться от них?

  • Прежде чем приступить к лечению трещин, необходимо установить точную причину их появления, а для этого придётся обратиться к ряду врачей-специалистов. Комплексное обследование позволит либо подтвердить, либо исключить наличие серьёзных заболеваний, приведших к тому, что на пятках появились трещины.
  • Если обследование не выявило ни одного недуга, способного спровоцировать трещины и сухость на пятках, можно попытаться установить вероятную причину их появления.

Смена привычной обуви, кардинальный пересмотр рациона питания и распорядка дня вполне способны привести к полному исчезновению трещин. Если же данные меры ни к чему не привели и сухие пятки и трещины продолжают вас беспокоить, можно воспользоваться одной из многочисленных методик традиционного или народного лечения, речь о которых пойдёт ниже.

Как вылечить трещины на пятках

Самый безопасный и приятный способ – прийти в салон красоты, в котором опытный специалист удалит лишние слои кожи, грамотно выполнит обработку трещин и всей поверхности пяточек. Для полного удаления трещин обычно требуется не менее двух сеансов (в исключительных случаях чуть больше).

После профессионального педикюра вам останется лишь регулярно ухаживать за кожей стоп, чтобы болезненные трещины на пятках никогда больше вас не беспокоили.

Можно попытаться устранить трещины на пятках своими силами.

Лечение проблемной кожи пяток в домашних условиях

Как залечить трещины на пятках в условиях дома? Самой эффективной и необременительной процедурой являются разные типы ванночек для ног.

  • Контрастные ванночки делаются следующим образом: поставив рядом два тазика (один наполнен горячей водой, а другой – холодной), перешагивают из одного в другой. Время нахождения в тазике с холодной водой – не более десяти секунд, а в тазике с горячей водой – около двух минут. Общая продолжительность всей процедуры – десять минут.

Контрастные ванночки эффективны не только для лечения проблемных пяток. С их помощью можно стимулировать кровоснабжение стоп, снять чувство усталости и укрепить стенки кровеносных сосудов.

  • Для решения проблемы можно применить содово-мыльные ванночки для пяток от трещин. Взяв два литра горячей воды, разводят в ней десертную ложку пищевой соды и половинку чайной ложечки грязевого (минерального) мыла. Для достижения положительного эффекта необходимо не менее десяти минут. Распаренные в ванночке пятки необходимо сразу же потереть специальной щёткой с мелким абразивным элементом: это ускорит процесс залечивания трещин на них.

Чтобы содово-мыльные ванночки не нанесли вреда коже стоп, целесообразность их применения необходимо обговорить с грамотным специалистом. Для достижения стойкого положительного эффекта применяют десятидневный курс таких ванночек, после чего необходим обязательный месячный перерыв.

  • Как ещё можно полечить трещины на пятках в условиях своего дома? Обратившись в ближайшую аптеку, можно приобрести специальный смягчающий состав, которым на всю ночь смазывают пяточки, надевая после этого тонкие носки из натурального хлопка. Утром лечебный состав необходимо тщательно смыть. Подобные составы отличаются неплохой эффективностью и при условии регулярного применения гарантируют избавление от трещин на пятках.

Профилактика трещин на пятках состоит в том, чтобы смазывать их после каждого принятия душа или ванны жирным лечебным кремом.

У вас регулярно образуются трещины на пятках? Педикюр, выполненный грамотным специалистом, поможет вам привести свои стопы в порядок и заставит забыть о боли, причиняемой этим неприятным явлением.

Народная медицина против трещин на пятках

Народное лечение трещин на пятках доказало свою высокую эффективность за многие века практического применения. Преимущество народных рецептов состоит в их простоте, доступности, относительной безвредности и отсутствии необходимости курсового лечения. Применять народные методы лечения можно без ограничения и в любое удобное время.

Методы народной медицины противопоказаны только людям, страдающим аллергией на отдельные ингредиенты, входящие в рецептуру народных снадобий. Вас замучили трещины на пятках? Народные средства предлагают вам целый арсенал эффективных лечебных процедур:

  1. Удаление неглубоких трещин на пятках достигается с помощью компрессов из протёртого сырого лука или свежего яблочного пюре. На небольшой кусок марли наносят кашицу из свежепротёртого яблочка или репчатой луковицы и прикладывают её к ороговевшей и потрескавшейся пятке. Снаружи компресс накрывают полиэтиленовой плёнкой, фиксируют бинтом или широким пластырем и оставляют на всю ночь. Для дополнительной фиксации на ноги надевают хлопчатобумажные носки. Наутро компресс удаляют и повторяют на следующую ночь. Если перед наложением компресса распарить стопы, процедура будет более эффективной.
  2. Сильные трещины на пятках (причины их образования мы рассмотрели в самом начале статьи) можно увлажнить при помощи сока свежего помидора. Регулярно протирая им огрубевшие пятки, можно добиться очень хорошего смягчающего эффекта. В случае отсутствия свежих помидоров можно использовать несолёный томатный сок, а вот применение томатного соуса или пасты может только ухудшить ситуацию.
  3. Народная медицина рекомендует трещины на пятках лечить при помощи мёда.Медовый компресс накладывают точно так же, как в вышеописанном рецепте компресса из яблока или репчатого лука. Сняв компресс, пяточки промывают тёплой водой и смягчают, используя детское увлажняющее масло. После этого обработанная и увлажнённая кожа пяток заклеивается широким лейкопластырем: это поможет на долгое время сохранить увлажняющий эффект. Вечером медовый компресс рекомендуется повторить.
  4. Глубокая трещина на пятке может быть удалена с помощью капустного компресса. Только что отделённый от кочана сочный капустный лист на всю ночь прикрепляют к проблемной пятке (заранее распаренной и смазанной любым салом), а утром, удалив лист, дополнительно смягчают кожу при помощи любого увлажняющего крема. Процедуру повторяют до полного исчезновения трещин на пятках.
  5. У вас большие трещины на пятках? Лечение при помощи овсяной каши, приправленной льняным маслом, даст хороший результат. Сварив овсяную кашу и заправив большим количеством льняного масла, её выкладывают в два водонепроницаемых полиэтиленовых пакета. После этого каждую стопу помещают внутрь пакета с тёплой кашей, укутывают толстым одеялом и оставляют на 2-3 часа. Закончив процедуру, стопы моют тёплой водой и тщательно растирают махровым полотенцем. Обычно полное заживление пяток происходит после 2-3 таких процедур, причём кожа на них становится такой же нежной, как у ребёнка.
  6. Как удалить трещины на пятках, используя картофельные очистки? Нет ничего проще: кожуру картофеля нужно отварить и на полчаса погрузить ноги в тазик с этим отваром.Сполоснув ноги тёплой водой, необходимо смазать стопы касторовым маслом и сразу же надеть носочки из натуральных материалов (бамбука или хлопка).
  7. Как заживить трещины на пятках при помощи проверенных рецептов? Одним из наиболее эффективных способов является применение молока и чернослива. Хорошенько разварив в молоке крупные черносливины, удаляют из них косточки, а горячие ягоды прикладывают к проблемным пяткам. Ежедневное повторение данной манипуляции приводит к полному заживлению самых глубоких трещин.
  8. Народная медицина знает, как очистить пятки от трещин, используя стельки, изготовленные из бересты. Для этого берут две берестяных пластинки и приклеивают их друг к другу сосновой смолой. Далее на бересту наносят контуры будущих стелек и скрепляют пластинки стежками из медной проволоки. После этой операции стельки вырезают. При помощи этого нехитрого средства можно устранить даже сильные трещины на пятках. Лечение осуществляется при условии ежедневного ношения стелек на босую ногу в течение трёх-четырёх часов.

Трещины на пятках: это грибок?

Отчего трещины на пятках могут воспаляться? Воспалённые трещины на пятках требуют срочного поиска причины. Чаще всего виновником этого процесса является грибок. Воспаление трещин часто сопровождается покраснением и припуханием кожи, а также образованием многочисленных и болезненных гнойничков. В этом случае необходимо срочное антибактериальное лечение у специалиста-миколога.

Для того чтобы терапия была успешной, необходимо определить разновидность грибка, ставшего виновником образования трещин.

Взятый с пятки соскоб подвергается лабораторному исследованию. В зависимости от полученных результатов назначается и определённая схема лечения, поскольку для каждой разновидности грибка существуют свои препараты от трещин на пятках. Если же покупать их наугад, они могут либо не подействовать, либо только усугубить развитие грибковой инфекции.

Медикаментозное лечение трещин на пятках

Способна ли традиционная медицина вылечить трещины на пятках? На вооружении современных медиков — всевозможные гели, маски, крема и косметические сеансы.

  • Комплексные витамины от трещин на пятках применяют, если образование трещин было обусловлено острой нехваткой витаминов и микроэлементов. По этой же причине рацион пациента пополняют продуктами, которые богаты ретинолом и аскорбиновой кислотой (спаржей, зелёным луком, морковью, помидорами, яичными желтками и сливочным маслом).
  • Как устранить трещины на пятках? Конечно же, применяя мази и кремы, рецептура которых содержит витамины A и C.
  • Во всех аптеках можно приобрести сборы лекарственных трав, из которых готовят целебные отвары, использующиеся против трещин на пятках.

Перед тем как применить какое-либо средство против трещин на пятках, стопы обязательно распаривают горячей водой, после чего удаляют ороговевшую кожу кусочком пемзы или особой щёточкой с абразивным покрытием. Лишь после этого на стопы наносят лечебную мазь или крем против трещин на пятках и надевают хлопчатобумажные носки. Данную процедуру целесообразнее всего проводить перед сном.

  • Многие аптеки сейчас предлагают запатентованные носки от трещин на пятках, при помощи которых можно удалить ороговевшую кожу со всей поверхности стопы. Подобный эффект достигается благодаря лечебному гелю, который находится внутри этих носков. Поносив носочки от трещин на пятках, пациент с удивлением замечает, что омертвевшая кожа постепенно отслаивается, а пятки становятся розовыми и гладкими. Положительный лечебный эффект становится заметен спустя несколько дней.
  • Как вывести трещины на пятках? Очень эффективным действием обладает специальный пластырь от трещин на пятках, который можно купить в любой аптеке. Его используют также для избавления от мозолей и натоптышей на стопах. Прикрепив кусочек пластыря к проблемной зоне, его для надёжности фиксируют обычным лейкопластырем и носят, не снимая, на протяжении двух суток. В результате ороговевшая кожа размягчается настолько, что без проблем удаляется вместе с остатками пластыря.

Мазь от трещин на пятках

  1. Чем мазать трещины на пятках? Современная фармакология предлагает огромное количество запатентованных кремов и мазей, которые можно приобрести в любой аптеке. Одним из популярных средств борьбы с ороговевшей кожей пяток и стоп является серия кремов и бальзамов Геволь (GEHWOL) от трещин на пятках.
  2. Глубокие трещины на пятках (причины их появления мы рассмотрели в самом начале нашей статьи) часто лечат при помощи глицерина. Лечение трещин на пятках глицерином включает в себя применение ножных ванночек с добавлением глицерина и компрессы из глицерина, смешанного с 9% уксусом, нашатырным спиртом или уксусной эссенцией.

Глицерин от трещин на пятках – очень эффективное и популярное терапевтическое средство, которое можно купить во всех аптеках почти за символическую цену.

  1. Чем помазать трещины на пятках? Как ни удивительно, но солидол от трещин на пятках – довольно популярное средство народной медицины. Купить его можно в обычном магазине автозапчастей, только для лечения необходимо приобрести не синтетический, а жировой солидол. Его наносят на проблемные пятки (особенно если трещина на пятке болит) перед сном, ноги оборачивают полиэтиленом, сверху надевают носки и оставляют на всю ночь. У солидола есть один существенный недостаток: он плохо отмывается, поэтому после его применения пятки на некоторое время окрасятся в чёрный цвет. Во всем остальном солидол можно использовать как эффективную мазь против трещин на пятках.

Маска для пяток от трещин

Домашние рецепты от трещин на пятках предлагают множество вариантов витаминных масок для проблемной кожи стоп. У вас трещины на пятках? Как избавиться от них, используя свежие овощи или фрукты? Один раз в неделю рекомендуется применять их для того чтобы полечить свои пяточки и предотвратить образование болезненных и малоэстетичных трещин.

  • Сделайте кашицу из молодого кабачка (достаточно потереть его на мелкой тёрке), влейте в неё десертную ложечку оливкового масла и, перемешав, нанесите на слой марли. Приложив марлю с витаминной кашицей к пяткам, укутайте стопы полиэтиленовой плёнкой, утеплите шалью или пледом и через четверть часа смойте водой.
  • Размяв вилкой пять спелых абрикосов, добавьте к ним немного оливкового масла и чуть согрейте полученную смесь на водяной бане. Тёплую массу выложите на тампоны из марли и поместите их на пятки. Обмотайте плёнкой, утеплите и оставьте на полчаса. Сняв маску, сполосните стопы и нанесите на них любой увлажняющий крем.

Витаминные маски – очень эффективное домашнее лекарство от трещин на пятках, которое доступно абсолютно всем. Применяйте маски для профилактики образования трещин, и ваши пяточки всегда будут красивыми и здоровыми.

Узнать рецепт эффективного крема для пяток:

Любите себя, будьте красивыми и здоровыми!

© Материалы получены в сети интернет из открытых источников, представлены исключительно в ознакомительных целях, являются собственностью их законных правообладателей.

 

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.8.0 (Professional) (opencartadmin.com)

 
.  .