Мы принимаем к оплате:

   

Оставить отзыв
Упорядочить отзывы:
 

Всё о куперозе

  • 19 марта 2014 в 06:52:36
  • Отзывы :4
  • Просмотров: 11741
  • 5
 

Купероз – это не проходящие со временем "сосудистые звездочки, сеточки, пятнышки" или просто покраснения участков кожи, вызванные нарушениями кровообращения и расширением мелких кровеносных сосудов в подкожном слое.

Вы должны знать, что склонность к куперозу - это, прежде всего, хрупкие, слабые, вялые, потерявшие свою эластичность, близко к коже расположенные сосуды.  А появление  "сосудистых звездочек"  - лишь внешнее проявление внутренних проблем с сосудами.

Т.е. купероз – это прямой симптом заболевания сосудов и внутренних органов.

Следовательно, лечить надо не купероз, а именно, заболевания сосудов или внутренних органов, вызывающие нарушения кровообращения и расширение мелких кровеносных сосудов. А косметические средства и салонные процедуры, убирают лишь внешний, видимый дефект на коже – купероз, никоим образом не влияют на причины его возникновения.

Причины купероза

Наиболее часто купероз проявляется на участках кожи, постоянно контактирующих с внешней средой, а именно, на щеках и носу.

Основная причина купероза – это хрупкие, вялые, потерявшие свою эластичность, расположенные близко к коже сосуды.  Часто такое состояние сосудов вызвано вредными привычками, неправильным питанием,  нездоровым образ жизни, провоцирующими заболевания внутренних органов. Которые проявляются на лице, в свою очередь, сначала в виде сосудистых звездочек, сеточек, а затем и более обширных зон покраснения.

К куперозу на лице также склонны люди с нежной, чувствительной кожей и с нарушенным обменом веществ, гормональным дисбалансом.    

Спровоцировать купероз могут частые перепады температуры воздуха, обморожения, солярий, баня, вследствие чего, кожа иссушается, нарушается ее структура и уменьшается эластичность сосудов.

Кроме того, недостаток в организме человека такого важного элемента, как кремний, приводит к тому, что  сосуды становятся хрупкими, неэластичными и начинают ломаться.

Симптомы и стадии купероза

Медики выделяют три основные стадии, каждой из которых свойственны как общие неприятные ощущения – жжение, зуд, покалывание в коже, покраснение, иногда воспаление, – так и некоторые специфические проявления:

- Для первой стадии характерны «приливы» – кратковременные покраснения лица, часто без видимых причин. Через некоторое время краснота спадает, и на лице не остается никаких видимых последствий, сосуды еще обладают достаточной эластичностью, чтобы сократиться до нормального состояния.

- Вторая стадия характеризируется появлением сосудистого рисунка – телеангиэктазий («звездочек»). Это означает, что сосуды после расширения уже не могут вернуться в нормальное состояние. Обычно, именно с этим симптомом пациенты и обращаются за медицинской помощью.

- На третьей стадии возникают хронические нарушения микроциркуляции и, как следствие, возникает недостаточность питания кожи. В этот период могут возникать воспалительные процессы.

Прежде, чем начать лечение купероза, желательно выяснить причину его возникновения. Если купероз спровоцирован заболеваниями внутренних органов, необходимо в первую очередь вылечить эти болезни, чтобы избавиться от основной опасной причины, а не от ее сравнительно безобидных симптомов. Кроме того, наружное лечение в этом случае устранит существующие проявления, но не предотвратит появление новых.

Подготовительный этап в лечении купероза

Для успешного устранения этого дефекта одних косметических или маскирующих средств будет недостаточно. Следует пересмотреть свой образ жизни, рацион питания, режим физической активности. Для этого используются следующие методики:

- Специальная диета. Некоторые продукты питания и напитки могут спровоцировать обострение ломкости сосудов, поэтому следует сократить их потребление до минимума или по возможности вообще исключить из рациона. Это, в частности, острые и горячие блюда, маринады, шоколад, дрожжевые продукты, томаты, чай, кофе, алкогольные напитки и т.д.

- Ежедневный уход за кожей. При куперозной коже рекомендуются использовать особые уходовые средства. Они не нарушают защитный слой эпидермиса, не содержат спирт и абразивные вещества. Обычно в их состав входят экстракты каштана, черники, зеленого чая, эхинацеи, гинкго билоба, рутин, коллаген и масло виноградных косточек.

 Следует избегать вытирания грубыми полотенцами, кожу следует промакивать мягкой салфеткой. Не рекомендуется использовать скрабы или другие абразивные средства для чистки лица. Для проведения подобных процедур рекомендуется, обратиться к косметологу, который воспользуется специальными профессиональными средствами для чувствительной кожи, склонной к куперозу.

 Перед выходом на улицу следует наносить защитное средство (от ультрафиолетовых лучей, ветра или мороза, в зависимости от погодных условий). Мужчинам лучше перейти на бритье с помощью электробритв.

Витаминотерапия, которая проводится путем приема пищевых добавок и применения специальных косметических средств.

Основными компонентами являются:

- флавоноиды (витамин Р) – повышают упругость кожи, уменьшают ломкость капилляров;

- витамин К – снижает проницаемость стенок сосудов, увеличивает их плотность;

- витамин С – способствует образованию нового коллагена, укрепляет стенки сосудов, обладает сосудосуживающим действием.

Вышеперечисленные методы обладают местным кратковременным действием и эффективны лишь на начальной (первой) стадии купероза. В более запущенных случаях не стоит пытаться обойтись «малой кровью» – лучше сразу обратиться к специалисту, который назначит полноценный терапевтический курс.

 Методики удаления купероза

Для удаления купероза имеется весьма внушительный арсенал косметологических и лечебных процедур, подбираемых в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента, степени запущенности проблемы и, конечно, финансовых возможностей.

К ним относятся:

-Электрокоагуляция – прижигание сосудов, которое выполняется волосковым электродом. Этим способом можно удалить даже очень явные проявления купероза, но в некоторых случаях на обработанной области могут остаться небольшие рубцы или пигментные пятна.

-Мезотерапия – микроинъекции препаратов, которые укрепляют стенки сосудов и улучшают циркуляцию крови. Эта процедура может проводиться как в лечебных, так и в профилактических целях.

- Лазерная терапия – прижигание сосудистого рисунка лазерным лучом. Является одним из самых распространенных методов благодаря быстрому и выраженному эффекту, короткому восстановительному периоду и относительной безболезненности.

- Фототерапия – лечение вспышками света. Применяется при обширных телеангиэктазиях, а также способна устранять ряд других дефектов кожи (пигментные пятна, угри и др.).

- Озонотерапия – введение озоно-кислородной смеси в просвет сосуда посредством микроиглы. Позволяет полностью устранить проявления купероза без образования рубцов или пигментных пятен.

Для закрепления результатов лечения, могут дополнительно назначаться лимфодренаж, мезотерапия, прием поливитаминов, содержащих  витамины C, Р, К и кремний.  

В каждом отдельном случае методы и программу лечения может грамотно выбрать только врач , т.к. многие из таких процедур далеко не безобидны и не для всякой кожи подойдут.

 Что можно сделать дома, самостоятельно?

Скорректировать питание, минимизировать провоцирующие появление купероза факторы, правильно ухаживать за кожей лица, использовать натуральные, успокаивающие кожу лица, маски, тоники, отвары, приготовленные по народным рецептам.

Питание при куперозе

Следует внести изменения в свои пищевые привычки, исключить продукты, провоцирующие появления купероза. К вредным продуктам  в данном случае относятся острые и соленые блюда, консервы, алкоголь, пиво, кофе. Необходимо минимизировать количество  продуктов с большим содержание жира: сыры, печень, сметана.

Принимайте витамины или БАДы, содержащие витамины С, Р,  К и кремний, антиоксиданты, жирные кислоты Омега 3 и 6, экстракты черники, каштана, арники, мимозы, мирта, эхинацеи, масло виноградных косточек, рутин и коллаген.

Они в значительной степени влияют на состояние кровеносных сосудов, регулируют проницаемость капилляров, укрепляют стенки сосудов.

Начинайте питаться продуктами с большим содержанием кремния и витаминов  С, K и P.

В больших количествах кремний присутствует в топинамбуре, гречке, овсянке, фасоли, горохе, кукурузе. Блюда из этих продуктов должны присутствовать в вашем пищевом рационе ежедневно.

Укрепляют сосуды продукты: шпинат, смородина, капуста, шиповник, помидоры, черника, рябина, грецкие орехи,  апельсины и лимоны, причем есть их лучше с кожурой, содержащей большое количество витамина Р.

Купероз и образ жизни

Ведите активный образ жизни, займитесь фитнессом, просто, больше двигайтесь. Это поможет вам снизить вес, избавиться от лишнего холестерина, улучшит состояние сердечно-сосудистой системы и снизит  повышенное давление.

Избавляйтесь от вредных привычек – курения и алкоголя.

Избегайте слишком горячей бани или сауны, горячего душа, сильного мороза.

Уход за кожей,  склонной к куперозу / покраснению

В уходе за кожей с куперозом нужно соблюдать осторожность. Все процедуры с лицом проводите очень бережно. Не откладывайте лечение и профилактику.

Косметические средства и купероз

Исключите косметические средства, содержащие алкоголь, ментол, мяту, мед, эвкалипт, гвоздику, алоэ, кремы с фруктовыми кислотами, маски-пленки, растирающие кремы.

Пользуйтесь специальными линиями лечебной косметики от купероза. Применять средства стоит курсами.

Обычно антикуперозные средства достаточно тяжелые. Поэтому, чтобы «кожа не блестела», хорошо использовать крем от купероза вечером, вместо обычного ночного крема, т.к. ночью кожа активно впитает нужные компоненты, которые ее успокаивают, снимают раздражения, убирают покраснения.  

При отсутствии специальных, антикуперозных кремов, выбирайте кремы для чувствительной кожи.

Помните, все средства наносятся кончиками пальцев, легкими движениями.

Применяйте защитные средства от солнца и холода.

Умывайтесь только теплой водой, протирать кожу лица льдом при куперозе нельзя ни в коем случае. Известно, что контрастные обливания и компрессы укрепляют стенки сосудов. Их можно использовать для профилактики купероза, но не при выраженных сосудистых изменениях.  

Декоративную косметику рекомендуется приобретать в аптеке. Специальные маскирующие карандаши и тональные кремы от купероза не нанесут коже вреда, защитят от воздействия солнечных лучей и других вредных факторов.

Маски и купероз

С осторожностью используйте маски с глиной. Следите за реакцией кожи, когда наносите средства, делайте это мягко, кончиками пальцев. При умывании лучше не вытирать лицо, а промокать полотенцем.

Для упругости соединительных тканей пользуйтесь коллагеновыми масками.  Делайте их регулярно. Они позволяют избавится от мимических морщин и «поддержать» кожу.           

Пилинг и купероз

Как можно реже применяйте скрабы и пилинги для лица.

Массаж и купероз

При куперозе нельзя использовать различные косметические массажеры для лица или щетки, грубые полотенца, производить ручную чистку лица,  паровые ингаляции.

Для понижения давления крови в сосудах хорошо помогает лимфодренажный массаж. Он способствует оттоку крови, поможет уменьшить покраснения. Но обратите внимание, что лимфатический, японский, омолаживающий массаж Zogaz / Асахи выполняется с давлением, поэтому выполнять его в зоне купероза не рекомендуется.   

Гимнастика для лица и купероз

Купероз не является противопоказанием для выполнения упражнений, укрепляющих лицевые мышцы.

Более того, гимнастика для лица в сочетании с использованием крема, включающего в состав лечебные компоненты (например, такой компонент, как геспередин),  способствует  усвоению полезных веществ из косметических средств. В результате, стенки сосудов укрепляются  и сосудистая сеточка значительно уменьшается.

Лечение купероза народными средствами

Дополнить лечение купероза дома можно средствами народной медицины. К таким средствам относятся настои ромашки и календулы, маски из сырого картофеля, маски из свежих фруктов, маски на основе лекарственных растений, состав которых может значительно варьироваться в зависимости от наличия под рукой нужных ингредиентов.

Действенные народные средства от купероза

Компресс от купероза с ромашкой

Заварите 3 столовых ложки сухого сырья ромашки в 200 мл воды. Когда настой остынет, профильтруйте его и, смочив в нем  хлопчатобумажную ткань, наложите компресс на места покраснений на 10-15 минут.Маска от купероза из сырого картофеля

Очень действенное средство от покраснения лица.

Очистите свежую картофелину, натрите ее на терке или измельчите с помощью блендера. Кашицу нанесите  на  лицо.  Через на 10 минут аккуратно снимите ее, используя отвар календулы или аптечной ромашки.            

Маска от купероза со свежими ягодами

Приготовьте маску  из следующих ингредиентов: 1 чайная ложка картофельного крахмала, свежие ягоды брусники, облепихи, клубники, малины.  На очищенную кожу лица нанесите толстым слоем маску на 20 минут.

Зимняя маска от купероза

Мороз и зимний ветер плохо влияет на любую кожу, но особенно они вредны для лица, склонного к куперозу.  Маска на основе масел защищает кожу от агрессивного воздействия внешней среды.  Наносится  перед выходом на улицу.

Приготовьте маску  из следующих ингредиентов:  1 чайная ложка растительного масла (оливкового,  льняного,  виноградной косточки, персикового),  1 чайная ложкой ланолина , небольшое количество крахмала или талька. Все тщательно перемешайте и нанесите полученную кашицу на 10–15 минут. Затем аккуратно смойте теплой водой или отваром ромашки.

Тоник от купероза для ежедневного ухода

Для устранения купероза, народная медицина, также, предлагает приготовить лекарственный тоник, которым нужно умывать лицо утром и вечером.

Для приготовления тоника возьмите 2 столовые ложки аптечной ромашки и заварите  в 0,5 литрах воды.  Настоявшийся отвар процедите. Тщательно измельчите 2 таблетки аскорутина и добавьте порошок в охлажденный отвар. Все хорошо перемешайте. Тоник готов.

Домашний крем от купероза

При отсутствии специального антикуперозного крема, его можно приготовить самим. Чтобы получить домашний крем от купероза, в обычный дневной крем по уходу за кожей добавьте очень мелко измельченную таблетку аскорутина.Эфирные масла от купероза

Хороший антикуперозный эффект дают некоторые эфирные масла – розмарина, тимьяна, лемонграсса, мяты японской. Их можно смешивать с маслом из виноградных косточек и смазывать проблемные места.

Перед использованием на лице, рекомендуется сначала провести тест на чувствительность кожи к эфирному маслу, нанеся капельку масла на кожу на сгибе локтя.      

Профилактика

Чтобы исключить повторное возникновение капиллярных сеточек, следует помнить об основных правилах ухода за кожей лица:

- отказ от абразивных и спиртосодержащих косметических средств;

- обязательное использование солнцезащитных и увлажняющих кремов;

- корректировка образа жизни: правильное питание и отсутствие вредных привычек положительно скажется на внешнем виде и здоровье кожи.

Кроме того, появление купероза, особенно раннее, указывает на общую предрасположенность организма к расширению сосудов, что повышает шансы появления в дальнейшем иных «смежных» проблем – от варикозных вен до инсульта (!) – профилактике которых также следует уделить особое внимание.

© Материалы получены в сети интернет из открытых источников, представлены исключительно в ознакомительных целях, являются собственностью их законных правообладателей

  

 

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.8.0 (Professional) (opencartadmin.com)

 
.  .