Мы принимаем к оплате:

   

Народные средства от выпадения волос

  • 24 апреля 2016 в 19:07:25
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 3786
  • 0
 

Даже самое сильное выпадение волос можно остановить, применяя домашние средства, изготовленные по народным рецептам.

Выпадение волос – проблема, с которой часто сталкиваются как женщины, так и мужчины. Этот процесс может начаться вполне безобидно и поначалу не вызвать тревоги. Однако через небольшой промежуток времени волосинок на расческе будет оставаться все больше и больше, а прическа заметно поредеет и потускнеет.

С каждым разом на расческе остается все больше и больше волос.

Быстро остановить выпадение волос вряд ли получится. Для этого может понадобиться много времени и сил, ведь подобрать подходящее средство для восстановления волос и прекращения их выпадения бывает непросто. Народные средства, приготовленные самостоятельно, могут оказать тот самый долгожданный желаемый эффект и вернуть шевелюре былую красоту и пышность.

Выпадение волос: лечение народными средствами

Стремительная потеря волос чревата образованием залысин и может происходить из-за:

  • гормонального сбоя в организме
  • появления побочных эффектов у принимаемого лекарства
  • плохой экологии
  • постоянного ношения головных уборов
  • неудачного окрашивания или химической завивки
  • недостаточного ухода
  • соблюдения жестких диет
  • стрессов

Стресс может стать причиной выпадения волос

ВАЖНО: Тем, кто решил бороться с выпадением волос, необходимо в первую очередь исключить воздействие всех перечисленных факторов. Однако если волосы не прекращают сыпаться, стоит обратиться к народной мудрости и попробовать применить средства, изготовленные собственноручно.

Рецептов для приготовления домашних средств по уходу за волосами множество, но можно быть уверенным, что каждый из них сочетает в себе самые необходимые витамины и минералы. Отсутствие в составе «химии» снижает риск возникновения аллергических реакций.

Видео: Народные средства от выпадения волос. Лечение выпадения волос народными средствами

Шампуни от выпадения волос

Домашние шампуни от выпадения волос показывают очень хорошие результаты. Приготовленные из натуральных ингредиентов, они обогащают волосы и кожу головы недостающими витаминами и питательными веществами, способствуют зарождению и росту новых луковиц, приостанавливают потерю волос.

ВАЖНО: Домашние шампуни нельзя заготавливать впрок. Перед каждым использованием потребуется свежая порция средства.

Рецепт №1: Любой шампунь (1ст.л.), желток одного яйца и сок лимона (2 ст.л.) перемешайте в стеклянной посуде. Образовавшуюся смесь нанесите на волосы и кожу головы и оставьте на полчаса. Затем хорошо промойте волосы теплой водой. Шампунь используют как для лечения от выпадения волос, так и для профилактики.

Сок лимона оказывает благоприятное воздействие на состояние волос и кожи головы

Рецепт №2: Коньяк (2,5 ст.л.), яичный желток (2 шт.), сок лука (2,5 ст.л.) и витамин А в капсулах (2 шт.) перемешайте и наносите на волосы 3 раза в неделю на протяжении 2 – 3 месяцев. Смойте шампунь с волос водой с соком лимона (1 ст.л. сока на 1 л воды).

Рецепт №3: Яичный желток (1 шт.), измельченная кора дуба (1ст.л.), масло репейное (1 ст.л.) и масло оливковое (1 ст.л.) перемешайте и втирайте в корни волос. Остаток шампуня равномерно нанесите по всей длине волос. Смойте теплой водой через 15 минут после нанесения.

Рецепт №4: Листья шалфея (1 ч.л.), цветки ромашки (1 ч.л.), липовый цвет (1 ч.л.) и крапиву(1 ч.л.) заварить в эмалированной кастрюле, в 0,5 литра воды. Отвар остудите и процедите. К жидкости добавьте 1 яичный желток и хорошо перемешайте. Используйте как обычный шампунь.

Рецепт №5: Крупный лист алоэ измельчите, добавьте к образовавшейся массе теплую воду (3 ст.л.) и сок лимона (1 ст.л). Шампунь применяйте1-2 раза в неделю до появления результатов.

Алоэ используют в составе многих средств по уходу за волосами

Рецепт №6: Облепиховое масло (1 ст.л.) перемешайте с репейным маслом (1 ст.л.) и яичным желтком (1 шт.). Шампунь наносите на волосы и кожу головы массажными движениями. Через 5 -10 минут вымойте голову с обычным шампунем и сполосните теплой водой. Это средство может окрашивать волосы в рыжие оттенки, поэтому использовать его нужно с осторожностью.

Рецепт №7: Смешайте в равных пропорциях мёд и овсяные хлопья. К образовавшейся массе добавьте крепкий отвар цветов ромашки. Доведите смесь до консистенции жидкой сметаны. Используйте как обычный шампунь 1 – 2 раза в неделю.

Рецепт №8: Очищенный банан измельчите в блендере, добавьте к нему мед (1 ст.л.), теплую воду (3 ст.л.) и витамин А в капсулах (3 шт.). Нанесите на волосы, помассируйте кожу головы, затем смойте теплой водой и тщательно вымойте голову со своим обычным шампунем. Используйте 1 раз в неделю 2 – 3 месяца.

Банан с медом останавливают выпадение волос

Рецепт №9: Шалфей (1 ст.л.), базилик (1 ст.л.) и розмарин (1 ст.л.) залейте крутым кипятком (1 ст.), накройте крышкой и оставьте на 1 – 1,5 часа. Затем отвар процедите и к жидкой его части добавьте 2 ст.л. глицерина и масла кедра (12 – 16 капель). Наносите на влажные волосы, слегка вспенивая. Используйте 1-2 раза в неделю.

Рецепт № 10: К охлажденному отвару шалфея (0,5 ст.) добавьте мед (1 ст.л.) и витамин А (2 – 3 капсулы). Перемешайте и используйте вместо обычного шампуня.

ВАЖНО: Отсутствие в самодельных домашних шампунях вредных компонентов, таких как лаурилсульфат натрий, силикон и парфюмированая отдушка, лишает их «спецэффектов». После применения собственноручно приготовленного шампуня волосы не будут иметь блеск и аромат, как после использования химических средств. Зато результатом мягкого бережного ухода натуральных экологичных средств станут здоровые сильные крепкие волосы.

Крепкие и здоровые волосы — результат использования домашних шампуней

Рецепты масок от выпадения волос в домашних условиях

Домашние маски от выпадения волос помогут в борьбе с облысением, остановив или замедлив процесс потери волос. Все маски нужно наносить на сухую кожу головы и оставлять на 30 – 40 минут.

Рецепт №1: Овсяные хлопья (0,5 ст.), масло виноградных косточек (0,3 ст.) и мед (2 ст.л.) перемешайте и наносите на кожу головы и волосы. Полный лечебный курс состоит из 15 процедур.

Рецепт №2: Домашний творог (3 ст.л.), хну бесцветную (2 ст.л.), сок лимона (1 ст.л.) и яичный желток (1 шт.) перемешайте и используйте как маску. Волосы с нанесенным средством укутайте и при помощи целлофановой шапочки и большого полотенца.

Чтобы маска лучше подействовала, волосы нужно укутать в большое банное полотенце

Рецепт №3: Измельченный лист алоэ (1,5 ст.л.), мед (1ст.л.), касторовое масло (1 ст.л.) и сок лимона (2 ст.л.) перемешайте блендером до получения однородной массы. Маску можно применять 1 раз в неделю.

Рецепт №4: Измельченные листья свежей крапивы (3 ст.л.) перемешайте с морской солью (2 ч.л.) и медом (1 ст.л.). Наносите на кожу головы массажными движениями за 40 минут до мытья.

Рецепт №5: Луковицу среднего размера (1 шт.) измельчите при помощи блендера. В образовавшуюся кашицу добавьте сок лимона (2 ст.л.), мед (1 ст.л.) и витамин А (2 ампулы). Втирайте в кожу головы массажными движениями и распределяйте по всей длине волос.

Маски с мёдом можно делать тем, у кого нет аллергии на продукты пчеловодства

Рецепт №6:  Сок алоэ (2 ст.л.), яичный желток (2 шт.), порошок горчичный (1 ч.л.) и сметану (2 ст.л.)  перемешайте и втирайте в кожу головы массажными движениями. Процедура выполняется 1 раз в неделю за час до мытья головы.

Рецепт №7: Мед (2 ст.л.) и лимонный сок (1,5 ст.л.) тщательно перемешайте и добавьте витамины В6 и В12 (по 1 капсуле). Эту маску наносят на 40 минут 1 раз в две недели.

Рецепт №8: Горчичный порошок (2 ст.л.), репейное масло (2 ст.л.), сахар (1 ст.л.) и желток одного яйца перемешайте и используйте 1 раз в неделю, интенсивно втирая средство в сухую кожу головы. Обращаться с этой маской нужно осторожно, чтобы не допустить попадания горчицы в глаза.

Горчичный порошок подействует на луковицы волос, только если его перемешать с сахаром

Рецепт №9: Любой коньяк (1 ст.л.), желток яйца (1 шт.) и репейное масло (1,5 ст.л.) перемешайте до образования однородной кашицы. Тщательно втирайте в корни волос, затем укутайте голову на полчаса.

Рецепт №10: Желток куриного яйца (2 шт.), желатин (1 ст.л.) и мед (1,5 ст.л.) перемешайте и оставьте на 5 – 10 минут. Затем втирайте в кожу головы массажными движениями. Маска должна оставаться на голове 20 – 30 минут.  Затем смойте ее под теплой водой и вымойте голову с обычным шампунем.

Яичный желток содержит множество питательных веществ

Рецепты масок для укрепления и роста волос в домашних условиях

Рецепт №1: Яблочный уксус 9% (1 ст.л.), измельченные овсяные хлопья (2 ст.л.), мёд (1,5 ст.л.) и оливковое масло (1,5 ст.л.) перемешайте и наносите на кожу головы за 30 минут до мытья.

Рецепт №2: Яичный желток (2 шт.) взбейте при помощи миксера. К желтку добавьте миндальное и оливковое масло (по 1 ст.л. каждого). Используйте смесь как маску для питания корней волос.

Рецепт №3: Мелко нарубленный чеснок (3 зубчика), мед (2 ст.л.) и сок алоэ (1 ст.л.) перемешайте и втирайте в сухую кожу головы. Выдержать такую маску нужно хотя бы 10 минут.

Чеснок способствует быстрому росту волос

Рецепт №4: Голубую глину (5 ст.л.) разбавьте водой до получения однородной массы консистенции густой сметаны. К этой смеси добавьте порошок корицы (3 ч.л.) и красный перец (1/8 ч.л.). Перец и корица будут давать ощущение жжения, но выдержать маску нужно хотя бы 15 минут. Полный курс восстановления состоит из 10 процедур, повторяющихся через каждые 10 дней.

Рецепт №5: Перцовую настойку (1 ст.л.), сок лука (1 ст.л.), мёд (1 ст.л.) и репейное масло перемешать и наносить на кожу головы и волосы 1 раз в неделю. Продолжительность одной процедуры 20 – 40 минут.

Рецепт №6: В мелко натертый корень имбиря (2 ст.л.) добавьте репейное масло (1 ст.л.) и желток (1 шт.). Нанести на кожу головы и выдержать под полиэтиленом от 10 до 40 минут.

Рецепт №7: Водку (50 г), касторовое масло (1 ч.л.) и деготь (0,5 ч.л.) перемешайте и используйте как обычную маску для волос 1 раз в 8 – 10 дней.

Рецепт №8: В репейное масло (3 ст.л.) добавьте медицинский спирт (0,5 ст.л.)  и мёд (1 ст.л.). Наносите на кожу головы и волосы за полчаса до душа. Применяйте 2 – 3 раза в неделю.

Репейное масло значительно улучшает состояние волос и насыщает кожу головы питательными веществами

Рецепт №9: Сок алоэ (1 ст.л.), мёд (1 ст.л.), водка (1,5 ст.л.) и желток (1 шт.) перемешайте до получения однородной кашицы. Этой кашицей обработайте кожу головы легкими массажными движениями.

Рецепт №10: Глицерин (1 ст.л.), уксус яблочный (1 ст.л.), касторовое масло (2 ст.л.), мёд (2 ст.л.) и желток яйца (1 шт.) перемешайте и нанесите на кожу головы и волосы на 30 – 40 мин. Использовать можно 1 раз в неделю.

Рецепт №11: Сок алоэ (1 ст.л.), сок лимона (1 ст.л.), яичный желток (1 шт) и мелко нарубленный чеснок (1 зубок) перемешайте и используйте как маску не чаще 1 раза в неделю.

ВАЖНО: Все домашние маски для укрепления и роста волос имеют ощутимый эффект жжения. Выдерживать их нужно хотя бы 10 -15 минут.

Видео: Горчичная маска. Как я быстро отрастила волосы

Масла от выпадения волос

В борьбе с выпадением волос часто используют масла. Благодаря своей структуре, они проникают глубоко внутрь кожи головы и обогащают волосяные фолликулы недостающими веществами.

Эфирные масла благоприятно воздействуют на состояние волос

Наиболее эффективными, благоприятно воздействующими на состояние волос и кожу головы, являются масла:

  • кипариса – питает кровеносные сосуды, ускоряет циркуляцию крови
  • корицы – разогревает, стимулирует рост
  • шалфея – восстанавливает баланс
  • лаванды – способствует ускорению процессов регенерации
  • тимьяна – оказывает антисептическое действие, успокаивает, снимает раздражение
  • лимона – освежает, питает, устраняет излишки жира
  • розмарина – способствует быстрому росту волос

Чтобы ощутить их целебные свойства, достаточно добавлять в обычный шампунь (100 мл) 20 – 25 капель  масла при каждом мытье волос.

ВАЖНО: Применения одних только масел недостаточно для восстановления нормального роста волос и прекращения их потери. Они должны использоваться в комплексе с лекарственными средствами или в качестве компонентов домашних масок и шампуней. Во избежание получения ожогов никогда не используйте эфирные масла в чистом виде.

Сыворотки от выпадения волос

Домашние сыворотки для лечения волос и предупреждения их потери отличаются своей насыщенностью и эффективностью. Эти концентрированные натуральные безопасные средства способны творить чудеса с волосами. Вот наиболее удачные рецепты домашних сывороток:

Рецепт №1: Масло жожоба (30 мл), масло аргана (10 мл), масло макадамbи (10 мл), эфирное масло розмарин (10 капель), эфирное масло можжевельника (10 капель). Все масла смешайте и перелейте для удобства в небольшую бутылочку из-под лекарства. Используйте на ночь, втирая в кожу головы легкими массажными движениями. Утром смойте обычным шампунем.

Рецепт №2: В покупную молочную сыворотку (200 г) добавьте крепкий отвар листьев лопуха (100 г) и витамина А (3 капли). Равномерно распределите средство по волосам, вотрите в кожу головы и оставьте на 1 час. Регулярное применение этой сыворотки поможет остановить выпадение волос через 3 – 4 месяца.

Молочная сыворотка служит основой для приготовления питательной сыворотки для волос

Рецепт №3: К покупной молочной сыворотке (200 г) добавьте столовый уксус (1ст.л.) и касторовое масло (1ч.л.). Эту сыворотку вотрите в корни, а ее остаток распределите по всей длине волос. Укутайте полиэтиленом и оставьте на 1,5 часа. Средство может осветлить окрашенные темные волосы, поэтому брюнеткам следует проявить осторожность при использовании этой сыворотки.

Рецепт №4: К маслу жожоба (100 мл) добавьте масло перечной мяты (10 капель). Тщательно перемешайте и наносите на кожу головы на 2 часа 1-2 раза в неделю.

Рецепт №5: Масло авокадо (1 ст.л.), масло ши (2 ст.л.), кокосовое масло (1 ст.л.), масло лесного ореха (1 ч.л.), эфирное масло апельсина (3 капли) и эфирное масло иланг-иланга (2 капли) перемешать и наносить на сухую кожу головы на 1 – 1,5 часа. Эта сыворотка обладает необычайным набором полезных свойств.

ВАЖНО: Некоторые сыворотки могут полностью впитываться в кожу головы. В таких случаях мытье головы после применения сыворотки не требуется.

Домашние сыворотки способны быстро восстановить волосы

Витамины от выпадения волос

Витамины играют большую роль в процессе роста волос. Недостаток того или иного витамина в организме может обернуться стремительной их потерей, и до тех пор, пока дефицит не будет восполнен, остановить выпадение волос не удастся.

Для профилактики выпадения волос необходимо регулярно в полном объеме получать такие витамины:

А – для укрепления, блеска и силы волос. Содержится в таких продуктах: яйцо, картофель, печень, курага, шпинат

В7 (биотин) – для роста новых и восстановления поврежденных волос. Содержится в орехах, малине, бананах и цветной капусте

В12 – для предотвращения выпадения волос. В большом количестве содержится в яйцах, сыре и кисломолочных продуктах

С – для исключения появления седых волос, ускорения их роста. Для обеспечения организма этим витамином нужно употреблять в пищу цитрусовые, огурцы, капусту, клубнику

Е – для устранения ломкости и сухости волос. Содержится в рыбе, арахисе, молочных продуктах

ВАЖНО: Тем, кто не имеет возможности полноценно питаться каждый день, следует применять аптечные комплексные средства от выпадения волос, например: Ревалид, Витрум бьюти, Пантовигар, Неуробекс, Дуовит для женщин, ВитаШарм, Компливит, Геримакс.

Правильное питание избавит от необходимости приема аптечных витаминных комплексов

Видео: Витамины от выпадения волос. Применение витаминов от выпадения волос

Тем, кто для укрепления и предотвращения потери волос решил воспользоваться народными средствами, нужно внимательно отнестись к их приготовлению. Ингредиенты большинства масок и шампуней, взятых в неверных пропорциях, вместо пользы могут причинить вред — вызвать зуд, раздражение и покраснение кожи.

Здоровых и красивых Вам волос!

© Материалы получены в сети интернет из открытых источников, представлены исключительно в ознакомительных целях, являются собственностью их законных правообладателей.

 

 

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.8.0 (Professional) (opencartadmin.com)

 
.  .