Мы принимаем к оплате:

   

Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
 

Как выбрать средство для интимной гигиены?

  • 11 сентября 2014 в 07:46:05
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 15089
  • 0
 

Сегодня уже никого не удивишь широким ассортиментом средств интимной гигиены. Однако еще далеко не все знают о характерных особенностях каждого вида. Мы рассмотрим функциональное назначение самых популярных представителей этой группы, что поможет вам сориентироваться при покупке.

Для того чтобы не нарушить естественную микрофлору слизистых половых органов, перед приобретением лучше проконсультироваться с врачом. А во время покупки тщательно изучить инструкцию и убедиться, что в составе выбранного средства нет веществ, способных вызвать у вас раздражение. В первую очередь это может касаться аллергиков и обладателей очень чувствительной кожи.

Важно сохранить кислотно-щелочной баланс

Во влагалище женщины преобладает кислая среда, на 90% состоящая из лактобактерий. Эта кислая среда несет в себя важнейшую функцию – функцию охраны организма от болезнетворных бактерий. Молочная кислота, которую вырабатывают лактобактерии, служит естественным барьером, мешающим болезнетворным организмам проникнуть во влагалище и вызвать опасные заболевания.

Если количество лактобактерий уменьшается (например, в результате использования обычного мыла, создающего слишком щелочную среду во влагалище), это провоцирует дисбактериоз влагалища, и женский организм, в свою очередь, становится беззащитен перед агрессивной окружающей средой. Какие именно бактерии «захватят» освободившееся пространство – дело везения. Это может быть и относительно простая молочница, а могут быть и намного более серьезные заболевания.

Чтобы не допустить проблем со здоровьем, необходимо правильно выбирать средства для интимной гигиены. Каковы основные правила выбора таких средств?

Здоровый кислотно-щелочной баланс тела человека 5.5 единиц pH, а для кислой среды влагалища нормальный баланс 3.8 – 4.5 единиц pH. Состав микрофлоры влагалища не является постоянным и подвергается изменениям под влиянием различных факторов. К таким фактором относятся: разные фазы менструального цикла, период беременности, применение контрацептивов, слишком тесная или синтетическая одежда, включая верхнюю одежду, агрессивные чистящие средства для стирки белья, частота половых контактов, использование гелей для душа или дезодорантов, употребление антибиотиков или других лекарственных средств с иммуно-депрессивными свойствами.

Изменения вагинального рН и микрофлоры

Фактор

pH и микрофлора

Вероятные механизмы

Период жизни:

Рождение

Кислый рН; отсутствие симбиотической флоры влагалища, пока не произойдет колонизация от матери (чувствительна к колонизации кандида белая)

Материнский эстроген, присутствующий при рождении, создает избыток гликогена в стенках влагалища. Повышенная кислотность за счет высокого продуцирования эпителиальной молочной кислоты.

Детство

Высокий рН; флора влагалища состоит из кожных комменсалов и фекальных бактерий  [Keane 1997].

Отсутствие воздействия эстрогена, стенки влагалища тонкие, содержат мало гликогена для лактобактерий.

Начало менструаций

Средние значения рН 3,8 – 4,5 считаются нормальными для женщин с активным менструальным циклом [Garcia-Closas 1999]. Это может изменяться с установлением нормального овариального цикла.

Высокая пропорция  H2O2приводит к размножению лакто бактерий.

Смешанная флора влагалища, содержащая 2-3 основных штамма,– имеет значительные индивидуальные вариации. Обычно наблюдается сильное присутствие лактобактерий.

 

Климакс

pH 6.5, с возрастом снижается содержание лактобактерий и повышается количество фекальных бактерий [Milsom 1993].

Снижающийся уровень эстрогена и атрофия эпителия влагалища уменьшают отложения гликогена. Отсутствует субстрат для роста лактобактерий. Возможен рост бактерий гарднерелла вагиналис. Причины для обычного появления у пожилых женщин урогенитальных симптомов.

Эстроген, возвращаясь к пременопаузальному уровню, дополняет возрастную картину рН влагалища и микрофлоры; это способствует появлению сухости влагалища, раздражения и дискомфорта [Nachtigall 1994].

Период менструальных циклов

 

рН влагалиша в период между менструациями составляет 4,4, по сравнению с рН 6,5 в менструальный период. Отсутствие различий в значениях рН  между периодом с использованием гигиенических прокладок и контрольным периодом без прокладок [Hanke-Baier 1994].

Изменения уровня эстрогена в течение цикла меняют уровни гликогена и, таким образом, концентрацию молочной кислоты.

 

Беременность

 

При нормальной беременности значения рН<4, при аномальной флоре и преждевременных родах  pH>4.2 [Riedewald 1990]. Беременные женщины более восприимчивы к  быстрому росту патогенной флоры, вызывающему кандидозы и бактериальные вагинозы

Высокие уровни эстрогена приводят к повышенной кислотности. Изменения (подавление или повышение чувствительности) местной иммунной системы во время беременности могут являться причиной повышения чувствительности к патогенным микроорганизмам [Sobel 1998].

Среду влагалища обязательно нужно сохранять чистой и сухой, следует тщательно высушивать половые органы после мытья. Влага, тепло и темнота – отличные условия для размножения «плохих» бактерий. В тех случаях, когда количество плохих бактерий доминирует, происходит дисбактериоз влагалища. Тогда уровень кислотно-щелочного баланса поднимается до 5.0 – 6.0 единиц или выше.

Увеличение количества плохих бактерий может произойти по нескольким причинам: неправильная гигиена, во время менструального цикла, новый сексуальный партнер, множество сексуальных партнеров, сковывающая и узкая одежда, прием антибиотиков.

Критерии выбора средства интимной гигиены

Современные средства для интимной гигиены помогают сохранить нормальный кислотно-щелочной баланс и предотвратить инфекции. Лучше использовать мягкое мыльное средство, которое не содержит ароматизированных и химических добавок. Нельзя использовать обыкновенное мыло или гель для душа. Мыло разрушает нормальную среду влагалища, потому что уровень pH обыкновенного мыла 9-10 единиц.

При высокой влажности влагалища (во время овуляции и при затяжных месячных) лучше пользоваться средствами поддерживающими кислую среду.

При высокой сухости влагалища, что часто происходит во время нарушений менструального цикла и перед менопаузой, лучше использовать нейтральное средство для интимной гигиены.

При дисбактериозе следует использовать средства, содержащие антисептические компоненты, которые препятствуют распространению бактерий.

Какие бывают средства для интимной гигиены

Гель для интимной гигиены. Гель для интимной гигиены представляет собой мягкую эмульсию без содержания мыла. Выпускаются гели во флаконе с дозатором, содержат молочную кислоту для поддержания естественного кислотного баланса влагалища. Иногда в состав гелей добавляются специальные растительные компоненты, которые защищают от различных инфекций.

Использовать гель для интимной гигиены очень просто – нужно выдавить на руку немного геля, развести водой и мягкими движениями нанести на слизистую оболочки, после чего тщательно смыть.

Гидрофильное масло для интимной гигиены. Такое масло при соприкосновении с водой превращается в мягкое увлажняющее очищающее молочко, которое хорошо смягчает слизистую оболочку половых органов и не вызывает  ощущения сухости.  Содержит в составе экстракты растений и/или эфирные масла, обладающие антисептическими, противовоспалительными, дезодорирующими свойствами, благодаря которым защищает от многих гинекологических заболеваний. Гидрофильное масло не содержит молочной кислоты, поэтому  оно нейтрально и не способно нарушить кислотно-щелочной баланс на поверхности  слизистой. Может применяться в любом возрасте, начиная с первых дней жизни. Противопоказания к использованию существуют только для беременных женщин при условии, если в составе гидрофильного масла присутствуют антисептические и противовоспалительные эфирные масла, стимулирующие мускулатуру матки.

Интимное мыло. Мыла для интимной гигиены созданы специально для поддержания нормального кислотного баланса интимной зоны. В состав мыла для интимной гигиены входят молочная кислота и растительные компоненты противовоспалительного действия. Нужно обращать внимание на то, чтобы мыло не содержало красителей и веществ, которые изменяют баланс слизистой влагалища.

Пенка или мусс. Перед использованием и пенку, и мусс нужно тщательно встряхнуть, чтобы образовалась густая пена. Обратите внимание на упаковку, удобней и экономичней, когда на бутылочке есть дозатор. Муссообразные средства предназначены для очень чувствительной кожи, очищают кожу нежно, не вызывают сухости.

Влажные салфетки для интимной гигиены. Когда нет возможности принять душ и освежиться, например, в дороге, на работе во время менструаций, влажные салфетки для интимной гигиены отлично очищают. Средство, которым пропитывают салфетки, содержит молочную кислоту и экстракты растений. В составе салфеток для интимной гигиены нет спирта. Ткань, из которой сделаны салфетки, имеет приятную структуру и приятная на ощупь. Салфетки не занимают много места, поэтому их легко носить в дамской сумочке.

Крема для интимной гигиены. Интимные крема предназначены для успокоения кожи и предотвращения раздражения. Наносить крем нужно перед купанием в бассейне или водоеме, или сразу после купания. В составе крема для интимной гигиены обязательно должна быть молочная кислота и компоненты успокаивающие кожу. Крема для интимной гигиены можно использовать в качестве лубриканта для занятия сексом.

Дезодорант для интимной гигиены. При возникновении неприятного запаха из влагалища (во время дисбактериоза), рекомендуется использовать дезодорант для интимной гигиены. Дезодорант – аэрозоль с сильным ароматом, который можно распылять прямо на нижнее белье. Дезодорант для интимной зоны лучше использовать после душа.

Какие компоненты допустимы в составе средства интимной гигиены

Обращайте внимание на состав средств для интимной гигиены. В идеале, состав таких средств должен включать в себя молочную кислоту, а также, биологически активное вещество, которое оказывает бактерицидное действие. И уж, конечно, качественное средство для интимной гигиены не должно содержать красителей, ароматизаторов, мыла и никаких других щелочных соединений. Если Вы видите, что средство для интимной гигиены может храниться больше года – лучше откажитесь от покупки. Скорее всего, в нем содержатся консерванты. Тот же принцип касается и ароматизаторов – если у средства для интимной гигиены слишком сильный запах – не нужно его приобретать.

Средства для интимной гигиены могут содержать такие активные компоненты: триклозан, масло чайного дерева, экстракт коры дуба, алоэ, Д-Пантенол, экстракт ноготков, тимьян, коровяк обыкновенный, ромашку, манжетку полевую, лаванду, пачули, эвкалипт, тысячелистник, мимозу. Все эти компоненты обладают заживляющим и успокаивающим эффектов и оказывают антибактериальное действие.

Выбирая средства для интимной гигиены, следите за уровнем pH этого средства и приобретайте его с учетом возрастного значения pH вагинальной микрофлоры. Для женщин детородного возраста (не беременных) он должен быть 4,5-5, для беременных 3,5-4,5. Для девочек в период полового созревания (до 12 лет) или женщин в менопаузе  6,5-7.

Некоторые производители выпускают средства с очень кислым pH -3.3. Ими можно пользоваться без перерыва не более двух недель.

Обращайте внимание на рекомендованную частоту использования средства для интимной гигиены. Лучше, если оно будет подходить для ежедневного использования.

Зачастую интимная гигиена незаслуженно остается без внимания, что является абсолютно неправильным подходом женщин к своему здоровью. По мнению гинекологов, туалет наружных половых органов с применением качественных средств нужно проводить дважды в день (во время менструации еще чаще) – только в этом случае Вы защитите себя от неприятных заболеваний. А правильно подобранные средства для интимной гигиены Вам помогут в этом!

© Материалы собраны в сети интернет из открытых источников, представлены исключительно в ознакомительных целях, являются собственностью их законных правообладателей

 

 

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.8.0 (Professional) (opencartadmin.com)

 
.  .