Мы принимаем к оплате:

   

Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
 

Глина для волос

  • 05 апреля 2015 в 08:43:21
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 4278
  • 0
 

Помнишь свое детство, как кушали глину и любили играться в песочнице. Мы наверно на генетическом уровне с детства понимаем, что глина для нас полезна. И поэтому не зря говорится в Библии, что человек создан из глины –  «из праха земного»! Ученые, наверно пронюхали о большой пользе и поэтому широко применяют ее для лечения.

Глина – это древнейшее средство по уходу за кожей и волосами. Она богата минералами, обладает способностью тонизировать кожу, в том числе – кожу головы. Глина, применяемая в косметических целях, помогает предохранять волосы от негативного воздействия внешней среды, производит глубокую очистку кожи головы, питая её микроэлементами, что внешне проявляется  увеличением объема волос и улучшением их внешнего вида.

Для различных процедур с волосами могут применяться несколько видов глины. Основами глина одна, только внешне они отличаются друг от друга, по цвету, и обладают разным составом минералов. В связи с этим, прежде чем решится на маску или обертывание с каким-либо видом глины, посмотрим её минеральный состав, от которого напрямую зависят полезные свойства.

Белая глина для волос

Настоящая находка для обладательниц слабых и поврежденных волос. Минерал каолинит – основной компонент этой глины, который способствует выработке лецитина. Главная задача, которую выполняет маска из белой глины – это очищает и подсушивает, также увеличивает антибактериальные свойства некоторых веществ.  Это – минерал на основе алюмосиликатов, с желтоватым оттенком, содержащий оксид кремния и алюминия.

Красная глина для волос

Маска из красной глины применяется для склонной к раздражению и чувствительной кожи. Идеальна для волос, перенесших частые окрашивания или химическую завивку. Благодаря окиси меди и оксиду красного железа, входящим в её состав, улучшает кровообращение, что облегчает доступ кислорода к глубоким слоям кожи.

Розовая глина для волос

Это смесь красной и белой глины, в разных пропорциях. Она очень нежная, поэтому будет полезна для сухих, ломких и секущихся волос, а также для чувствительной кожи. Придает коже нежный розовый оттенок, поэтому если есть царапины на коже, то после применения розовой глины они могут окраситься.

Голубая глина для волос

Голубая самая популярная из всех глин, применяемых для ухода за кожей и волосами. Это объясняется веществами, входящими в её состав: железом, алюминием, кремнием, магнием, кальцием и прочими. Маска воздействуют на луковицу волоса, укрепляя её, что позволяет использовать голубую глину как средство от выпадения волос и для усиления их роста. Также хорошо помогает при перхоти и обладает противовоспалительными свойствами. Голубую глину (также и др.) часто применяют от целлюлита (обертывание, ванны, внутрь и т.п.)

Зеленая глина для волос

Пожалуй, самая лечебная. Зеленый цвет глине ей придает высокое содержание оксида железа, которое оказывает бактерицидное действие и освобождает кожу и волосы от токсинов. Также содержит молибден, цинк, кальций  магний, а также имеет высокое содержание серебра. Маска из зеленой глины способствует улучшению ослабленных волос и незаменима при жирных, т. к. сужает поры и нормализует работу сальных желез. Работает, как мягкий пилинг. Нормализует обмен веществ в клетках, поэтому рекомендована при борьбе с перхотью.

Желтая глина для волос

Желтая глина богата железом и калием. Маска насыщает волосы кислородом и выводит токсины, обеззараживает и питает кожу головы, придавая естественный блеск. Также эффективна при борьбе с перхотью. В её состав входит диоксид кремний, калий, железо, марганец и т. д.

Черная (серая)  глина для волос

Маски из черной глины хорошо очищает и тонизирует, т.е. увлажняет. Хорошо подойдет для сухих и секущихся волос, восстановив баланс кожи.  В составе: стронций, кварц, железо, магний и кальций.  Еще хорошо борется с целлюлитом (черная).

Польза глины (любой) заключается в мягком отшелушивании кожи (т.е. в обновлении клеток) за счет впитывания в себя вредных веществ (сальные железа, грязь, токсины и т.п.), которые попадутся на его пути. А после очистки, ее состав выполняет главную роль – питая волосы и кожу головы своими минералами, которые не хватает нашему организму. Глина (любая):

- Сужает поры, уменьшается потоотделение

- Выводит токсины

- Нормализует работу сальных желез, т.е. выработку салоотделения

- Осветляет кожу

- Улучшает кровообращение

В отличие от прабабушек, тебе не обязательно вооружаться лопаткой и картой местности для обнаружения местонахождений целебной глины. Всё разнообразие её видов можно найти в аптеке, в аккуратных пакетиках с инструкцией по применению. Однако есть кое-что, что необходимо знать, помимо этой инструкции.

Во-первых, использовать можно только свежий раствор глины, вариант – развести много и оставить остаток в баночке в холодильнике – не для глины. Во-вторых, производители полагают, что разводить глину стоит непременно водой. Не верь – это от отсутствия фантазии.

Если у тебя жирные волосы, то конечно, можно и водой, хотя эффективнее – отваром ромашки, череды или крапивы. Помимо отваров трав, в ход идут свежие измельченные растения - листья крапивы и одуванчика, цветы ромашки и даже кашица из репчатого лука.

Глина хорошо сочетается с лимонным соком, медом, яичным желтком, масла (для сухих волос) и молоко. Иногда глину разводят теплым молоком или сывороткой. Для усиления эффекта можно добавить по паре капель витаминов А и Е.

Применение масок из глины

Глину нужно применять всегда в прохладном виде, нельзя нагревать свыше 37 градусов. В противном случае полезные свойства теряются. Маска готовиться просто – глина заливается теплой жидкостью (но не более 37 градусов), потом – добавляются остальные ингредиенты. После нанесения на волосы маску следует подержать от 20 минут (чем дольше, тем лучше), под полиэтиленовой шапочкой и укатав теплым полотенцем. Главное чтобы глина сильно не высохла на волосах.

Глину наносят на чистые подсушенные/сухие волосы или кожу. А после нанесения накрыть шерстяным платком и держать от 20 минут. После тщательного ополаскивания обязательно используйте бальзам. Глина хорошо сочетается с лимонным соком, медом, яичным желтком, масла (для сухих волос) и молоко. Для пользы применяй глину курсами, 5-6 процедур (1 раз в неделю для сухих и нормальных волос, 2 раз для жирных волос).

Итак, для начала следует оценить проблемы волос (или их особенности) и выбрать тот вид глины, который оптимально подходит именно твоим волосам. Остальные ингредиенты зависят от типа волос и тоже подбираются индивидуально.

На заметку!

- Разводите глину отваром из любимых трав

- Волосы блондинок после применения глинных масок могут изменить оттенок. Помогут при мытье оттеночные средства.

- Глину помогает при ушибах и синяках, укусах насекомых и змей, ожогах за счет усиления притока крови. Наложите «лепешку» на больное место и держите до полного высыхания.

- Глину можно применять как шампунь для глубокой очистки

- Глину НЕЛЬЗЯ использовать, если есть кожаные заболевания

- Глина работает эффектом «вытяжки», выводя все вредное для нас и питая тем, что полезно и необходимо для здоровья

- После нанесения глина на кожу головы сделайте легкий массаж, это удвоит эффект пользы, как для роста волос, так и для очистки (обновления) кожи головы

© Материалы получены в сети интернет из открытых источников, представлены исключительно в ознакомительных целях, являются собственностью их законных правообладателей

 

 

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.8.0 (Professional) (opencartadmin.com)

 
.  .