Мы принимаем к оплате:

   

Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
 

Увлажнение кожи в домашних условиях

  • 06 апреля 2014 в 07:21:14
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 3979
  • 0
 

Основным фактором здорового и красивого внешнего вида является правильное увлажнение кожи. Это относится не только к лицу, но и ко всему телу. Поддержание водного баланса в норме позволяет коже быть гладкой, матовой и без признаков шелушения. Если допустить нехватку воды в кожных покровах, кожа мгновенно теряет свою эластичность, становится дряблой, появляются шелушащиеся пятна и мелкие морщинки. Увлажнение кожи может быть недостаточным по разным причинам: стресс, негативное влияние внешней среды, неправильный уход за кожей или возрастные изменения. Остановить процесс обезвоживания и восстановить водный баланс в организме можно осуществить в домашних условиях с помощью различных средств и достижений современной косметики. Как осуществить увлажнение кожи в домашних условиях? Восстановления баланса кожи можно добиться с помощи внешней защиты и заместительной терапии.

Первый способ заключается в создании на коже специальной барьерной пленки, которая будет препятствовать испарению влаги из верхнего слоя кожи (препараты, в которые входят жиры, воск, глицерин, минеральные масла, силиконовые элементы и др.). Увлажнение кожи при помощи второго способа представляет собой естественное восстановление баланса (косметические средства, содержащие гиалуроновую кислоту, хитозан, молочные, шёлковые протеины, аминокислоты, сорбитол).

В увлажнении нуждается не только кожа лица, но и кожа рук, ног и всего тела в целом. Этого легко добиться в домашних условиях.

Самые распространенные способы увлажнения кожи — умывание, душ, ванна и баня. Большинство кожных проблем также можно решить с помощью этих водных процедур. Главная цель принятия ванны и душа — очищение пор, закупоренных омертвевшими клетками, которые блокируют выделение пота и шлаков. Очищенная кожа лучше дышит и в то же время впитывает увлажняющие средства и воду, благодаря чему становится более мягкой и эластичной. После приема душа или ванны надо тщательно смывать остатки пены, мыла и других очищающих средств. При этом лучше не вытираться полотенцем, а просто дождаться естественного высыхания кожи.

Рецепты увлажняющих масок для жирной кожи

В состав масок для жирной кожи обычно не входят масла и жирные компоненты. Либо их добавляют в очень малом количестве. Наносить увлажняющие маски для лица нужно по направлению от подбородка к вискам, от верхней губы и крыльев носа — к вискам. На кожу вокруг глаз маску не наносят, а защищают ее кремом для век. Наносить это косметическое средство можно любым удобным предметом: губкой, кисточкой, щеточкой, руками. Главное, чтобы выбранный инструмент был чист.

Отличный эффект оказывают маски, которые наносятся после паровой ванночки. Снимать средство с лица нужно аккуратно, не растягивая кожу. Обычно время воздействия составляет 15-20 минут, что зависит от компонентов.

Для жирной кожи прекрасно подходит медово-яичная маска, которая очищает, одновременно увлажняет и питает кожу. Чтобы ее приготовить, смешайте 30 г меда с двумя яичными белками, двумя столовыми ложками овсяных хлопьев и несколькими каплями персикового масла. Однородную массу накладывают на кожу лица на 20 минут, а снимают сначала теплым, а затем холодным компрессом.

Также тонизирует и сужает поры жирной кожи маска из творога и меда. Для ее приготовления вам нужно растереть 2 столовые ложки творога с половиной чайной ложки меда и добавить половину яйца. Взбить. Нанесите маску на лицо, дайте подействовать, а затем смойте теплой и холодной водой.

Для любого типа кожи подойдет увлажняющая маска из огурца. Ее можно наносить на лицо хоть каждый день — либо из мякоти овоща, либо из кожицы.

Полезна и увлажняющая маска для лица, приготовленная из тертой моркови (ее можно смешать с небольшим количеством крахмала). Овощную массу нанесите на лицо, оставьте минут на 15 подействовать, а затем смойте водой чуть теплее комнатной температуры.

Увлажняющие маски для нормальной кожи

Обладательницам нормальной кожи повезло больше остальных – они не испытывают таких трудностей, как девушки с жирной или с сухой кожей лица. Тем не менее, и нормальную кожу тоже нужно увлажнять – чтобы она еще дольше оставалась молодой и здоровой.

Для нормальной кожи подойдет ореховая маска для лица. Увлажняющая маска готовится так: подготовьте два очищенных грецких ореха, тщательно их измельчите и смешайте со столовой ложкой сливок, а затем – чайной ложкой меда. Смесь наложите на лицо и через 15 минут смойте теплой водой.

Прекрасно себя чувствовать будет нормальная кожа и после такой маски для лица в домашних условиях- растительное масло и один из кисломолочных продуктов на выбор: кефир, йогурт, простокваша. Нанесите на лицо чуть-чуть подсолнечного масла, а затем – тонким слоем кисломолочный продукт. Через 15 минут смойте маску теплой водой.

Увлажняющие маски для сухой кожи

Маска для лица: увлажняющая и для сухой кожи. Раскроем вам секрет маски, которая будет не только увлажнять сухую кожу, но и бережно очищать ее, питать ценными витаминами. Для того чтобы приготовить такую маску, вам нужно взять яичный желток, добавить в него полчайной ложки меда, ложку сока лимона и несколько капель растительного масла. Масса взбивается до пены, а затем в нее добавляется мука и перемолотые овсяные хлопья.

Когда вам нужно срочно выглядеть привлекательно, подойдет такой вариант маски для лица. Увлажняющие, в домашних условиях приготовленные ингредиенты маски – это яичный желток, полстакана сметаны, корочка лимона, истолченная в пудру, чайная ложка оливкового масла. Смешайте ингредиенты: разотрите сметану и желток, добавьте цедру лимона. Готовую массу нужно оставить минут на 15 в закрытом сосуде, а затем добавить растительное масло. Тщательно перемешайте состав и нанесите на лицо толстым слоем, оставив до полного высыхания. Маска смывается минеральной водой либо настоем петрушки. Приготовление такой маски для сухой кожи лица требует некоторого времени, но ее эффект превосходит все ожидания! Лицо становится гладким, нежным и светлым.

Если ваша кожа часто шелушится, попробуйте медовую маску. Для этого смешайте мед, растительное масло и желток одного яйца. Разотрите все ингредиенты и немного нагрейте полученную смесь. Маску накладывайте в 2-3 слоя с интервалом в 5 минут. Смывайте ватным диском, смоченным в липовом отваре. Это к тому же еще одна омолаживающая маска для лица.

Отличное успокаивающее средство для раздраженной кожи лица — маска из перекрученного на мясорубке кабачка. Его нужно оставить на какое-то время в посуде (чтобы выделил сок), а затем вбить в смесь желток одного яйца. Маску нанесите на лицо толстым слоем, а через двадцать минут смойте водой.

Пригодится в процессе ухода за кожей и тонизирующая маска. Для ее приготовления смешайте чуть-чуть жирного крема с чайной ложкой сметаны и несколькими каплями лимонного сока. Наложите на кожу эту массу минут на 20-25, а затем снимите тоником или лосьоном.

Травяной сбор для увлажнения кожи. Возьмите 2 ст.л. мяты, ромашки или мать-и-мачехи. Залейте траву закипающим молоком, накройте, дайте остыть до комнатной температуры. Настой процедить и обильно протирать лицо. Через пол часа умыться теплой водой.

Овсяная маска с огурцом. 3 ст.л. овсяных хлопьев измельчить на блендере, добавить мелко порубленный огурец (1 шт.) и нежирную сметану (1 ст.л.). Нанести полученную смесь на предварительно очищенное лицо, смыть прохладной водой через 20 минут. Данная маска хорошо питает и слегка осветляет кожу. Маску можно наносить и на зону декольте.

Для увлажнения всего тела можно принять аналогичную ванну. Для этого добавьте 1 литр молока в наполненную теплую ванну и отвар из любой травы, указанной выше. Полежите в ней 20 минут и примите тёплый душ.

Можно приготовить домашний тоник на основе молока, которым можно протирать лицо, зону декольте и руки. По усмотрению  можно взять любые фрукты или ягоды (малину, клубнику, банан, яблоко, апельсин), очистить от кожицы, измельчить в кашицу и залить 1 стаканом горячего молока. В полученную смесь добавить 1 ч.л. глицерина, дать остыть и процедить. Кожу увлажнят 2 раза в день.

На сегодняшний день существует большой выбор косметических средств для увлажнения кожи с содержанием растительных компонентов, которые можно использовать в домашних условиях. Они содержат большое количество витаминов и микроэлементов, экстракты алоэ вера, каштана, ириса и огурца, которые способствуют насыщению клеток влагой и питательными веществами. Содержание  в косметике таких растительных масел как кунжутовое, облепиховое или льняное способствует долговременному поддержанию водосберегающей функции кожи. Посещение парной не только позволяет смыть грязь с кожи, но и способствует мягкому избавлению от ороговевших клеток и раскрытию пор, что приводит к лучшему увлажнению кожи.

При выборе средства и способа восстановления водного баланса кожи, следует обращать внимания не только на то, в каком состоянии находится ваша кожа сейчас, но и на то, к какому типу она относится. Это необходимо для того, чтобы избежать её неправильного увлажнения и не усугубить ситуацию в целом. Поэтому, если вы в чём-то сомневаетесь, лучше обратиться за квалифицированной помощью к профессиональному специалисту.

© Материалы получены в сети интернет из открытых источников, представлены исключительно в ознакомительных целях, являются собственностью их законных правообладателей

 

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.8.0 (Professional) (opencartadmin.com)

 
.  .