Мы принимаем к оплате:

   

Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
 

Истинные причины старения

  • 14 декабря 2014 в 04:58:32
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 5375
  • 0
 

Старение – вечная  тема всех поколений. Мы можем его не только замедлить, но и побороть.  А для этого будем действовать.  Давайте, возьмем нашу красоту в свои руки, не дадим убежать молодости. Сделаем все возможное, чтобы потом не жалеть и не смотреть ей вслед.

Для начала разберем, по каким причинам  оно происходит.  Многие люди не могут справиться с этой проблемой, даже посещая салоны красоты, используя продукцию известных мировых брендов. Кожа, конечно, может выглядеть ухожено и в 40, и в 50. Но признаки старения сохранены, и возраст бывает скрыть трудно.

Прежде чем начать определять причины старения, мы должны определить признаки старения. Чтобы определить признаки старения, назовем составляющие молодого облика. Возьмем человека 25 лет и 75 лет. В чем их различие.

25 лет: открытый взгляд, высокий лоб, высокая бровь, красивый четко очерченный рот, круглые ноздри, круглые щеки, длинная шея, стройные плечи, красивое  декольте, стройные ноги и руки, мягкие колени и локти, стройные щиколотки и ступни ног, тонкая талия и отсутствие складок на спине. Итак, составляющие молодого облика определены.

С возрастом пропорции меняются очень сильно. Меняется форма головы, затылок становится более плоским, лоб опускается на глаза, которые теряют свою открытость и форму, щека меняет свою форму вместе с носом. Подбородок и рот находятся в центре изменений, поэтому принимают на себя основные изменения. Через 50 лет после рождения невозможно вспомнить, какие у вас были подбородок и рот.

Почему они так изменились? Плечи опустились, потеряли свою открытую линию. Декольте перестало быть гладким, грудь упругой. Руки… Говорят, что руки всегда выдают возраст. Что это значит. Во-первых, кисть руки становится сухой, с жесткими очертаниями, с ярко-выраженными складками на фалангах пальцев, на сгибах запястья. И главное, они становятся с выбухающими венами. Так в чем причины старения?

Итак, первая причина – спазм мышцы, который в последующем вызывает деформацию лица.

Если обратиться к общепринятым представлениям о причинах старения лица, то они говорят нам о том, что ослабляются мышцы лица и начинают провисать, и поэтому их надо тренировать. Но это одно из самых распространенных заблуждений о причинах старения лица. Иначе бы лицевая гимнастика нам с легкостью решала бы все проблемы возрастных изменений лица. Практика показала, что это нереально.

Конечно, причина возрастных изменений лица начинается с мышц. Но не с их провисания, а, наоборот, с их укорачивания. А провисания – это ткани над этой мышцей. Лицевые мышцы – мышцы, которые находятся в постоянном непрерывном движении: глаза моргают, щурятся, хмурятся, жмурятся, смеются, плачут, а в перерывах слегка сощурены, то есть мышца все время напряжена.  В состоянии такой же постоянной активности находится и рот, который разговаривает, жуёт, смеётся. А в паузах так же напряжён, как и глаза. Такая активная работа мышц необходима человеку, так он устроен.

Другие лицевые мышцы соединяются с круговыми мышцами лица: рта и глаз и подчиняются их работе. И значит, тоже находятся в состоянии постоянной активности. Постоянная активность мышц приводит к тому, что они сокращаются чаще, чем расслабляются. И в перерывах спокойствия не успевают расслабиться. Кровообращение в наиболее напряженных участках ухудшается, и мышца не успевает расслабиться. Таким образом, создаются условия для спазмирования, укорачивания мышцы, которое все время только усугубляются.

Ещё одна причина возникновения спазма - насильственное сдавливание тканей со смещением: когда мы лежим, спим, сидим. В этих случаях мы можем годами спать на одном боку, сдавливая щёку, висок, укорачивая угол глаза, наваливая носогубную складку. Получаем привычный спазм, то есть мы  приучаем мышцу к такому положению. Первое возникает от активности, а второе - статическое напряжение, возникает от пассивного сдавления. И то, и другое приводит к нарушению кровообращения и питания мышцы. Нарушается функция мышцы.

Причиной образования морщин являются и наши прекрасные улыбки, прищуривания, зажмуривания и другие выражения эмоций. Ежедневные мимические движения активных мышц лица, сон лицом в подушку или на боку, к сожалению, остаются в мышечной памяти лицевых мышц, закрепив их неправильную позицию. Образуются морщины.

В волокнах лицевых мышц находятся кровеносные сосуды, снабжающие кожу и ткани лица всем необходимым. При образовании морщины образуется залом, участок спазма, в котором кровообращение нарушается. Ежедневные мимические движения продолжают усугублять эту складку. Морщина углубляется.

Причины возрастных изменений на лице и теле одинаковы: неправильная осанка, сдавливание тканей и создание складок неправильным лежанием и сидением.  Для того чтобы этого не происходило нужны программы компенсации, снимающие ущерб, наносимый влиянием этих спазмов, и наша физическая активность.

Мы должны убирать спазмы. В организме не должно быть участков с нарушенным кровообращением. Зная причины, можно устранять их. А с годами мышцы спазмируются больше и больше. Теряется их объём, а с ним и объём сосудистой сети, питающей наше лицо. Ведь в мышечных волокнах находятся кровеносные сосуды. Теперь мы знаем, как важно работать с мышцами лица и бороться со спазмированием.

Итак, спазмы являются первой причиной старения. Такое статичное состояние спазма называется гипертонусом мышцы.

При деформации мышцы и изменении её прежнего объёма в сторону уменьшения, лишняя кожа обвисает над мышцей, и мы получаем обвислость на лице. Кожа не может стянуться за спазмированной мышцей, потому что ей не хватает эластичности. То есть, нарушается баланс тканей.

Почему же коже с возрастом не хватает эластичности? Продолжаем разбираться.

И следующую причину нам подскажет наука. Это - потеря клетками способности к делению.

Все мы слышали о геронтологии - науке о старении и о профилактике старения. Из уроков биологии  мы знаем, что клетки молодого растущего организма активно делятся. Современная геронтология доказала, что старение возникает из-за потери тканей способности к самообновлению и самовосстановлению.

В молодом возрасте клетки делятся (обновляются) быстрее, чем накапливаются повреждения, но после 25 лет процесс появления новых клеток начинает замедляться, а затем и вовсе прекращается. Это связано с уменьшением выработки факторов роста, а затем и прекращении её.

Клетки организма начинают стареть, а их функциональная активность снижается. В результате кожа может стать вялой и тусклой. Это связано с понижением эффективности усвоения питательных веществ и вывода токсинов из клеток кожи.

Все ткани нашего лица, в том числе коллаген, эластин теряют способность к обновлению.

Добавьте к этому еще хронические спазмы. Мы получаем всем нам известную картину. 

Все эти причины ведут постепенно к деформации овала лица.

По установленным принципам лицо трогать нельзя. Но практика показывает совсем наоборот. Лицо нужно трогать! Правильные воздействия не дадут усугубиться спазмам, расслабят существующие, увеличат кровообращение, наполнят лицо и дадут много полезного.

Важно понять, что мы определяем причины старения не для того, чтобы увидеть их и расстроиться. Они есть абсолютно у всех. Принимаем себя такой, какой есть, любим своё лицо, помогаем себе. Нам важно поддержать и сохранить красивые черты, данные нам природой.  И мы продолжим поиски решений.

© Ольга Панкова. Материалы получены в сети интернет из открытых источников, представлены исключительно в ознакомительных целях, являются собственностью их законных правообладателей

 

 

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.8.0 (Professional) (opencartadmin.com)

 
.  .